Почтовые индексы Эстонии

pochtovye-indeksy-estonii

Почтовые индексы Эстонии состоят из пятизначных комбинаций, каждая из которых предстваляет определенный регион страны и разделяет всю страну на так называемые почтовые зоны. В крупных городах почтовый индекс определяется по городу и зоне почтового обслуживания, в сельской местности - по региону и обычно по границам территории местного самоуправления.
Первый номер комбинации почтового индекса разделяет почтовые зоны по городам и регионом следующим образом:

1 - Таллинн
2 - Нарва, Нарва-Йыэсуу
3 - Кохтла-Ярве
4 - Ида-Вирумаа (Восточная Вирумаа) и Ляэне-Вирумаа (Западная Вирумаа), Йыгевамаа
5 - город Тарту
6 - Тартумаа, Пылвамаа, Вырумаа, Валгамаа, Вильяндимаа
7 - город Вильянди, Ярвамаа, Харьюмаа, Рапламаа
8 - Пярнумаа
9 - Ляэнемаа, Хийумаа, Сааремаа

Если рассмотреть вышеприведенную нумерацию разделения почтовых зон, то невольно возникает вопрос, ответ на который, к сожалению, найти непросто: почему начало почтового индекса города Кохтла-Ярве имеет отдельный от других городов и уездов номер (начинается с цифры 2), в то время как почтовые индексы города Вильянди, а также уездов Ярвамаа, Харьюмаа и Рапламаа имеют общее начало - цифру 7.

Индексы городов Таллинна и Тарту также начинаются с отдельных номеров, что, учитывая значимость и численность населения данных городов, вполне логично, но в то же время сложно проследить логику нумерации почтовых индексов Нарвы и Кохтла-Ярве, где каждому городу присвоен отдельный номер в начале индекса.

Количество почтовых индексов, начинающиеся с цифры 2 (Кохтла-Ярве), составляет в общей сложности немного больше 50, однако количество почтовых индексов, имеющих в начале цифру 7, превышает 1000.

Количество жителей Кохтла-Ярве в 2011 году составляло всего 44 107 жителей, однако в 1979 году оно составляло 87 472 человек. Является ли логичным присвоение отдельного номера в начале комбинации индекса городу, популяция которого неизменно уменьшается? Ранее начало почтовых индексов Йыхви, Кивиыли и Пюсси совпадало с началом индекса Кохтла-Ярве, теперь же они начинаются с цифры 4.
Кроме того, остается вопросом, является ли численность населения города Тарту в 100 000 человек, достаточным аргументом, чтобы присвоить почтовому индексу Тарту отдельную цифру в начале, отличную от начала почтовых индексов уезда Тартумаа.

Дополнительно к вышесказанному хотелось бы добавить, что при анализе первых цифр почтовых индексов Эстонии, можно сделать вывод об отсутствии каких-либо строгих правил при определении границ почтовых зон. Например, почтовый индекс Вильяндимаа может начинаться с номера 6 или 7. Кроме того, при более точном рассмотрении первых чисел почтовых индексов видно, что при определении цифры начала почтового индекса, не всегда следуют точным территориальным границам местных самоуправлений.

Loading