История почтовых индексов

istoriia-pochtovykh-indeksov

Система почтовых индексов, используемая в разных странах мира и имеющая название ZIP кода, представляет собой сочетание букв и/или цифр, которые добавляются к почтовому адресу с целью облегчения работы почтовых служб. Один почтовый индекс включает в себя ряд адресов одной небольшой географической территории.

Необходимость применения системы почтовых индексов отражает естественную эволюцию человечества, в ходе которой вместе с ростом населения и расширением городов усложнялась и доставка почты. Изначально процесс применения системы почтовых индексов был связан только с крупными городами, оттуда же и пошло разделение города на почтовые регионы (почтовые зоны) и присвоение им определенных индексов.

Уже в 1857 году Лондон был разделен на 10 индивидуальных почтовых зон, Ливерпуль же данное разделение затронуло в 1864 году. В начале Первой мировой войны (возможно, даже раньше) подобное деление применялось уже в ряде европейских городов. В США данный процесс начался уже в 1920-е годы и, скорее всего, систему почтовых индексов изначально применяли только на уровне местных почтовых служб (например, в 1920 году существовал почтовый индекс Boston 9). Система почтовых индексов США распространялась на все крупные города вплоть до Второй мировой войны.

В начале 1930-х годов зародилась идея о расширении системы почтовых индексов и на маленькие города, а также районные центры. Концепция создания и применания системы почтовых индексов использовлась в уже знакомой нам сегодня форме (систему почтовых индексов в США назвали "ZIP" («зональный план улучшения»). Современная система представлена в улучшенной форме по сравнению с предыдущей системой почтовых индексов.

Современные почтовые индексы были впервые введены в бывшей Украинской ССР в декабре 1932 году, но данная система не прижилась, и от нее отказались в 1939 году. Следующие страны, которые ввели в использование почтовые индексы, были Германия (1941 год), затем Аргентина (1958 год), США (1963 год) и Швейцария (1964 год). Британские почтовые индексы были введены в 1959 году в городе Норвич, хотя общенациональная система почтовых индексов был введена только в 1974 году.
К февралю 2005 года в ста семнадцати странах Всемирного почтового союза (всего в состав союза входит 192 страны-члена) была введена система почтовых индексов. Ирландия и Гана отказались признавать систему почтовых индексов как национальную систему.

Несмотря на то, что почтовые индексы, как правило, распространяются на географический регион, бывают и случаи, когда один почтовый индекс присваевается конкретному адресу или учреждению, куда отправляется большое количество корреспонденции. Как пример можно привести правительственные учреждения или крупные фирмы. Такая форма почтовых индексов используется в системе CEDEX´i во Франции.

Loading