Интересные факты о почтовых индексах

interesnye-fakty-o-pochtovykh-indeksakh

Почтовый индекс может состоять из следующих символов:

  • арабские цифры 0-9
  • основные буквы латинского алфавита
  • пробелы, дефисы

Изначально по техническим причинам почтовые индексы Голландии (Нидерланды) не содержали буквы "F", "T", "O" "Q" "U" и "Y". Однако, по причине того, что все возможные комбинации уже находились в использовании, начиная с 2005 года при составлении почтовых индексов стали использовать и эти буквы. По историческим причинам почтовые индексы не включали следующие комбинации букв: SS, SD и SA.

Почтовые индексы Канады не содержат букв "D", "F", "I", "O" и "Q", так как специальное оборудование OCR, используемое при сортировке почты, может допустить ошибку. При составлении индексов применяются буквы "W" и "Z", но почтовые индексы никогда не начинаются с этих букв. Комбинация почтовых индексов Канады также состоит из формулы буква-цифра-буква, включая пробел после третьей буквы или цифры (например, A9A 9A9).

Большинство почтовых индексов состоит, как правило, из набора цифр и лишь некоторые из них включают в себя буквы (почтовый индекс включает в себя как цифры, так и буквы). Системы с использованием букв позволяют составить намного большее количество возможных комбинаций. Такие почтовые индексы используются, например, в Аргентине, Канаде, Ямайке, на Мальте, в Голландии, Перу, Сомали, Королевстве Свазиленд, Великобритании и Венесуэле. В Андорре, Азербайджане, Барбадосе, Эквадоре, Сент-Винсенте и Гренаде используются почтовые индексы, начало комбинаций которых включает код государства.

В Финляндии применяется почтовый индекс с номером 99999, который был создан специально для Корвантунтури – места, в котором, как известно, живет Дед Мороз (Joulupukki). Также и в Гренландии у Деда Мороза (Julemanden) есть свой индекс с номером 2412. В Канаде число писем, предназначенных для Деда Мороза, ежегодно возрастало настолько, что в 1983 году канадская почтовая служба приняла решение запустить программу ответов на письма. Каждый год Деду Морозу отправляется приблизительно миллион писем (включая жителей за пределами Канады) и все отправители получают ответ, причем на том же языке, на котором было послано письмо. Также канадская почтовая служба назначила Деду Морозу специальный адрес: SANTA CLAUS
Северный полюс (NORTH POLE) имеет также соответствующее название: H0H 0H0.

Loading